Услуги
Меню

Преимущества и недостатки международных платежных систем

Электронные валюты дали возможность совершения платежи, имея на руках банковскую карту и подключение к интернету. Раньше операции совершались исключительно при платежах наличными средствами или по чеку в подтверждение перевода в банке. Помимо плюсов такой способ совершения платежей имеет и недостатки, подробно о плюсах и минусах электронных переводов онлайн.

Плюсы платежных систем

К достоинствам использования виртуальных валют относятся:

• Доступность. Сделать обмен или совершить продажу может любой пользователь интернета. Для этого необходимо подключение сети и реквизиты для входа в личный кабинет онлайн. Достаточно иметь подключение к электронному кошельку или банковскую карту международной платежной системы visa либо для проведения денежных операций и mastercard.
• Оперативность. Сделка совершается в течение секунд. Это позволяет значительно экономить время, которое могло бы проводится в банковских учреждениях или отделениях связи Почты России для осуществления перевода.
• Сохранность. Электронные знаки хранятся в зашифрованном виде в базах международных платежных систем.При ограничении доступа к ним украсть их практически невозможно. Устанавливается современная защита протоколом SSL. При совершении платежей через надежную систему безопасность для сбережений гарантирована. Не требуется перевозка, счет валюты. С течением времени деньги не теряют своей ценности, зависит их оценка от реального эквивалента.
• Экономия. Переводы Почтой России и банками облагаются комиссия от 1%. При обмене электронными денежными знаками процент буде минимальным. Налоговые взносы не начисляются на хранящуюся на счетах валюту.
• Контроль. Информация о совершенных операциях хранится на серверах в базах. При необходимости получения сведений есть возможность получить их в любое время.
• Разнообразие. Привязки к совершению платежей через определенную систему у пользователей нет.

Они могут выбрать любую систему и совершать операции в любой момент, контроля в этом отношении не установлено.

Минусы платежных систем

К недостаткам использования платежных систем относятся:

• Интернет. Совершить операции с электронными валютами без подключения к всемирной сети невозможно. Использование платежных систем невозможно в удаленных районах, где отмечаются перебои со связью. Трудности могут возникнуть при долгой загрузке страниц в связи с медленным соединением, платеж скорее всего в такой ситуации не пройдет.
• Деаномизация. Для использования личных кошельков онлайн потребуется предоставление данных лица – владельца электронных денежных знаков или банковской карты. В связи с этим сведения становятся доступными для надзорных инстанций, налоговой службы и др. Конфиденциальность при этом не соблюдается. Однако безопасность с целью нераспространения сведений неограниченному кругу лиц соблюдается, данные носят закрытый характер. Таким образом, анонимность сведений не абсолютна при использовании такого вида платежей.
• Лимиты. Совершение операций возможно в рамках установленных пределов. Для каждой платежной системы и статуса пользователя они устанавливаются разные, необходимо уточнять лимиты у службы безопасности.

Международный рынок платежных систем с каждым годом растет и дополняется новыми участниками. Популярность электронных валюты увеличивается с каждым годом, что вызывает необходимость создания новых систем.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.