Услуги
Меню

Фризоны Катара: виды и отличия

Фризоны Катара: виды и отличия

Катар привлекает все больше иностранных инвесторов благодаря своей стабильной экономике, выгодному налоговому режиму и географическому положению. Регистрация бизнеса в Катаре относительно проста по сравнению с другими странами а при регистрации в свободной экономической зоне (СЭЗ) компания получает значительные льготы.

Основные преимущества регистрации компании в СЭЗ Катара:

  • 100% иностранная собственность без необходимости местного партнера.
  • 0% налог на прибыль сроком на 10 лет, дальнейшее продление возможно.
  • 0% налог на дивиденды и проценты.
  • Освобождение от таможенных пошлин на импорт оборудования и сырья.
  • Избежание двойного налогообложения с более чем 65 странами.
  • Упрощенное лицензирование деятельности.

На данный момент Катар предлагает несколько СЭЗ с привлекательными условиями для бизнеса

Катарский финансовый центр (QFC) — СЭЗ основанная в 2005 году, представляет собой стратегическую инициативу Катара, направленную на развитие финансового сектора и привлечение международных инвестиций. 

Катарский научно-технический парк (QSTP) — основан в 2009 году с целью стимулирования и ускорения технологического прогресса в стране. Является важным центром для содействия инновациям и развитию научно-технических отраслей в Катаре. QSTP предоставляет уникальную инфраструктуру для исследований и разработок.

Свободная зона Рас Буфантас — находится недалеко от международного аэропорта Хамад, была основана в Катаре в 2019 году с целью привлечения иностранных инвестиций и технологий. Администрация зоны фокусируется на таких высокотехнологичных секторах как: авиастроение, информационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, “зеленые" технологии.

Зона Умм-Альхул — расположена недалеко от порта Хамад, что обеспечивает оптимальное расположение для предприятий, которые получают выгоду от морской промышленности. 

Типы доступных структур в фризонах:

  • Компания с ограниченной ответственностью (Limited Liability Company in the Free Zone Qatar или QFZ LLC)
  • Филиал иностранной компании.

Процедура регистрации занимает 3-4 недели и похожа на стандартный процесс, но с предварительным одобрением заявки зоной.

Для открытия счета в банке потребуется получить разрешение на проживание. Приступить к оформлению разрешения на проживание возможно только после регистрации компании.

Мы рекомендуем Вам обратиться к юридическим консультантам IT-OFFSHORE за актуальной информацией, так как требования могут изменяться.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.