Услуги
Меню

Гибралтар: последний европейский оффшор или есть альтернативы?

Гибралтар: последний европейский оффшор или есть альтернативы?

В условиях постоянного изменения налогового законодательства и ужесточения правил в Европейском союзе (ЕС), многие компании стремятся найти альтернативы для налоговой оптимизации. Гибралтар, долгое время рассматриваемый как налоговый рай, по прежнему остается не единственным вариантом. Одной из главных альтернатив Гибралтару в последние годы становится Мальта и Кипр. 

Мальта

Мальта — Мальта, будучи членом ЕС, имеет стабильную экономику. Это обеспечивает предприятиям надежную основу для развития, а также доступ к широкому рынку ЕС. Одним из ключевых преимуществ Мальты для предпринимателей является ее налоговая система, Мальта имеет режим низкого налогообложения для иностранных компаний. 

  • Налоги для иностранных компаний начинаются от 5%;
  • Есть возможность получения лицензий для оказания финансовых услуг в ЕС;
  • Благоприятные условия для криптовалютных проектов и блокчейн-стартапов, Мальта одна из первых ввела регулирование в этой сфере.

Популярная форма для регистрации бизнеса на Мальте — компания с ограниченной ответственностью (Ltd).

Благодаря благоприятному налоговому климату, удобному месторасположению и открытости для инноваций, Мальта предоставляет широкие возможности для ведения бизнеса.

Кипр

Кипр, как и Мальта, является членом ЕС, что открывает двери к престижному европейскому рынку. На Кипре действует либеральное регулирование предпринимательства с минимальными административными барьерами. Даже сегодня, Кипр остается популярным направлением для офшоров благодаря низким налогам и простой процедуре регистрации.

  • Корпоративный налог по ставке 12,5%, а для доходов от интеллектуальной собственности — 2,5%;
  • Необлагаемые налогом дивиденды и отсутствие налога на прирост капитала;
  • Возможность получения офшорного статуса при соблюдении условий;
  • Развитая система соглашений об избежании двойного налогообложения. Кипр имеет договоры с более чем 60 странами;
  • Процедуры создания и регистрации компаний на Кипре относительно просты и быстры. 

Популярные формы компаний для регистрации на Кипре — это частная компания с ограниченной ответственностью.

Таким образом, благодаря льготному режиму налогообложения и гибким возможностям по структурированию бизнеса, Кипр предоставляет привлекательные условия для международных компаний. При этом страна сохраняет стабильность и надежность юрисдикции в составе Европейского Союза.

При выборе юрисдикции компании должны учитывать не только текущее законодательство, но и его возможные изменения в будущем. Мы рекомендуем проконсультироваться с консалтинговыми юристами IT-OFFSHORE, чтобы избежать возможных правовых последствий и обеспечить соответствие законам.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.