Услуги
Меню

Регистрация компании в Африке: Кот-д’Ивуар

Регистрация компании в Африке: Кот-д’Ивуар

Кот-д'Ивуар, официально известная как Республика Кот-д'Ивуар, является одной из наиболее привлекательных стран для бизнеса в Западной Африке. Экономика Кот-д'Ивуара считается одной из самых крупных в регионе. Она в значительной степени зависит от сельского хозяйства, добычи нефти, производства какао, а также услуг и строительства. 

Страна имеет либеральное законодательство в отношении предпринимательской деятельности; стабильный экономический рост, открытость для иностранных инвестиций и стратегическое расположение делают ее привлекательной для предпринимателей и инвесторов.

Регистрация компании в Кот-д'Ивуаре:

1. Выбор юридической формы — Определитесь с типом вашей компании (например, SARL - общество с ограниченной ответственностью). 

2. Оформление необходимых документов — Подготовьте устав компании и другие необходимые документы, включая договоры и удостоверения личности для учредителей. После подачи документов компания получает свидетельство о регистрации, налоговый идентификатор и статистический номер.

3. Регистрация и уплата сборов, налогообложение —  Минимальный уставный капитал для регистрации общества с ограниченной ответственностью составляет 1 миллион франков КФА (около 1700 долларов США). Для регистрации акционерного общества требуется минимальный капитал в размере 10 миллионов франков КФА. 

Основные налоги для компаний в Кот-д’Ивуаре:

  • Налог на прибыль – ставка 25%
  • НДС – ставка 18%
  • Налог на заработную плату – ставка 2-6% в зависимости от размера дохода

Кот-д’Ивуар имеет ряд соглашений об избежании двойного налогообложения для привлечения иностранных инвестиций. Иностранные компании и инвесторы могут полностью владеть предприятиями на территории страны, хотя в некоторых стратегически важных отраслях могут быть ограничения на долю иностранного капитала.

4. Открытие банковского счета — необходимо открыть банковский счет в Кот-д'Ивуаре и зарегистрировать компанию в налоговых органах для получения налогового свидетельства.

Процесс регистрации компании в Кот-д’Ивуаре относительно прост и занимает около трех недель. 

Таким образом, Кот-д’Ивуар предоставляет благоприятные условия для ведения бизнеса иностранным инвесторам. Несмотря на некоторую бюрократию, процесс регистрации компании относительно прост, а налоговое законодательство лояльно к иностранному капиталу. Страна предлагает политическую стабильность, развитую инфраструктуру и доступ к региональным рынкам Западной Африки. Для того чтобы процесс регистрации прошел как можно быстрее, мы рекомендуем обратиться к специалистам IT-OFFSHORE. Наши специалисты уже имеют опыт работы с данной юрисдикцией, поэтому знают все тонкости и аспекты работы в Кот-д'Ивуаре.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.