Услуги
Меню

Открыть счет в SEPA дистанционно: кому и зачем это нужно сделать в 2020 году

Открыть счет в SEPA дистанционно: кому и зачем это нужно сделать в 2020 году

SEPA – это единая зона платежей в евро, объединяющая 35 стран, и делающая банковские переводы между ними быстрыми и недорогими. Практически любая компания, имеющая партнеров в Европе или СНГ была бы не против открыть счет SEPA в странах Евросоюза дистанционно, тем более что для этого нужно всего лишь стать клиентом банка – участника системы и иметь хорошую бизнес-репутацию.

Требования для открытия счета  SEPA

Решающее значение при обращении компании в банк для открытия корпоративного счета в единой зоне платежей имеет заключение службы комплаенс - контроля. Она, вместе со службой безопасности, проводит детальный анализ клиента, и принимает решение о возможности или невозможности обслуживания. Шансы на успех снижаются, если:

  • компания занимается бизнесом с высоким риском (финансовые рынки, азартные игры, биткоин);
  • фирма зарегистрирована в оффшорной зоне или стране, название которой фигурирует в черных и серых списках FATF и ЕС;
  • среди учредителей компании присутствуют публичные лица;
  • имя фирмы было замешано в крупных скандалах, у нее есть неисполненные обязательства или неоплаченные долги.

Список документов, необходимых для открытия счета, зависит от локальных требований кредитно-финансовой организации, и чаще всего включает в себя учредительные документы фирмы и бумаги, касающиеся ее владельцев и сотрудников, имеющих право распоряжаться капиталами. Все документы должны быть переведены на официальный язык юрисдикции и заверены нотариусом. К сожалению, на дистанционное открытие счетов SEPA готовы далеко не все европейские банки, представителям большинства из них все же хотелось бы личного собеседования с управляющими и бенефициарными владельцами.

Наиболее лояльными юрисдикциями в этом плане считаются Великобритания, Кипр, Чехия и Польша. Конечно, есть и другие варианты, но их лучше подбирать индивидуально, в ходе консультации с юристами IT-OFFSHORE. Мы поможем не только выбрать правильную юрисдикцию и банк для открытия счета, исходя из финансовых потребностей компании и специфики бизнеса, но и открыть счет SEPA 2020.

Преимущества открытия счета SEPA в странах Евросоюза

Компании, обслуживающиеся в банках ЕС, вместе со счетом, автоматически получают повышенный уровень престижа и уважения со стороны клиентов и контрагентов. Им легче получить дополнительную поддержку в виде грантов или коллабораций с крупными международными компаниями. Кроме статуса счет SEPA имеет и другие выгоды для обладателей:

  • отсутствие среди требований к компании обязательного налогового резидентства одной из стран Европейского союза;
  • возможность открытия в одной или нескольких валютах на выбор и автоматической их конвертации по выгодному курсу;
  • отсутствие требования обязательного присутствия представителей компании на процедуре открытия счета;
  • упрощенная идентификация клиентов по общепринятым кодам IBAN и BIC;
  • сокращение длительности межбанковских транзакций до 1 дня;
  • сниженные комиссии за денежные переводы (от 5 до 8 евро).

Единственным минусом счета SEPA является ограничение единоразовых переводов на сумму свыше 50 000 евро.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.