Услуги
Меню

Как зарегистрировать компанию на Кипре в 2022 году: основные способы

Как зарегистрировать компанию на Кипре в 2022 году: основные способы

На Кипре ежегодно регистрируются тысячи иностранных компаний. Преимуществ немало. Кипр является частью ЕС, поэтому местное предприятие может работать на любом рынке Европы. Регистрация компании на Кипре в 2022 году позволяет реальному владельцу и членам его семьи получить визу сроком на 2 года и разрешение на работу. Через 7 лет можно подавать заявку на получение паспорта ЕС.

Как зарегистрировать организацию на Кипре

Зарегистрировать компанию на Кипре относительно просто и быстрее, чем во многих европейских странах. Сделать это можно двумя способами:

  • дистанционно
  • лично приехав в страну.

Что нужно для регистрации

 Процедура начинается с подачи заявки на регистрацию в Реестр компаний.  Чтобы открыть компанию на Кипре в 2022 году, надо:

  • Выбрать уникальное название. Чтобы избежать повтора, лучше свериться с Реестром компаний.
  • Разработать Меморандум и Устав, которые определяют и ограничивают возможности предприятия.
  • Позаботиться о наличии уставного капитал. Четких требований к сумме нет, но обычно она составляет не менее 1 тыс. евро.
  • Подать данные об акционерах. Информация обязана содержать полное имя, адрес, копию паспорта, количество акций, справку из банка, декларация о происхождении средств. Если переживаете о конфиденциальности, можно назначить номинальных акционеров.
  • Выбрать директоров, указать их данные.
  • Назначить секретаря. Если в компании несколько директоров, секретарем может стать один из них. Если директор один, секретаря надо нанять.
  • Предоставить юридический адрес, куда будут приходить официальные документы, запросы.

Сколько времени занимает регистрация

Если бумаги заполнить правильно, подать весь пакет документов, регистрация занимает 2-3 недели. Когда Регистратор удостоверится, что документы в порядке, предприятие получит свидетельство о регистрации.

Что делать после регистрации

Когда вы зарегистрируете компанию, надо будет:

  • Открыть банковский счет. Сделать это можно в любой стране, где ведете бизнес.
  • Получить налоговый идентификационный номер. Если ожидается, что годовой оборот превысит 15,6 тыс. евро, надо зарегистрироваться плательщиком НДС.
  • Зарегистрироваться в качестве работодателя. Вы не сможете нанять персонал в свою кипрскую компанию, пока не зарегистрируйтесь в Министерстве труда, социального обеспечения и страхования как работодатель.

Выполнив эти шаги, можно приступать к работе. Процесс может показаться утомительным, если вы находитесь за пределами Кипра. Вы облегчите себе задачу, воспользовавшись услугами IT-OFFSHORE.

И о налогах

Кипр – одна из немногих юрисдикций Европы, которую называют налоговым раем для бизнеса, несмотря на то, что кипрские организации не совсем освобождены от налогов. Подоходный налог для предприятий, которые не работают на Кипре – 4,5%, для резидентов – 12,5%, что намного меньше, чем во многих странах ЕС. Кроме того, компания получает полное освобождение от налога на прирост капитала, если доход был получен вне Кипра.

Другие интересные моменты:

  • Кипр подписал договор об избежании двойного налогообложения со многими странами мира.
  • Кипрская компания может не платить налог с дивидендов, полученных от любой из ее дочерних предприятий.
  • Не надо платить налог, если организация открывает любое постоянное представительство за границей, в т. ч. отель, сеть ресторанов, магазинов и т. д.
  • Компания платит только 2,5% налога со всей прибыли, которую получила от владения или торговли правами интеллектуальной собственности (патенты, торговые наименования, товарные знаки, права на музыку, спорт и т. д.)

Таким образом, оптимизировав налоги, бизнес на Кипре поможет сэкономить и не бояться, что ее привлекут к ответственности в своей стране.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.