Услуги
Меню

Криптовалютный бизнес в Казахстане в 2021 году

Криптовалютный бизнес в Казахстане в 2021 году

Казахстан стал новой столицей майнинга после того, как Китай сократил свое участие в добыче биткоина, объявив ее нежелательной деятельностью. Финансовое благополучие майнеров оказалось под угрозой, и многие решили перебраться в соседнюю страну – Казахстан. Его преимущества – дешевая электроэнергия, возможность легально создавать криптофермы без каких-либо препятствий с боку властей.

Как регулируется криптовалютная деятельность в стране

Цифровые монеты в Казахстане не запрещены, но законным платежным средством не является. Майнинг Казахстану выгоден, поэтому власти начали предпринимать шаги, которые помогут максимально извлекать прибыль из сложившейся ситуации. Они легализовали добычу цифровых монет, и сейчас в Казахстане официально действует 13 криптоферм, строят 4 новых.

Налоговое законодательство относительно криптовалютной деятельности пока не разработано. Чтобы не дать криптоиндустрии уйти в тень, власти двигаются в этом направлении. Начали с электричества. Майнеры теперь будут дополнительно платить по 1 тенге за кВт/ч. Тем не менее, цена по сравнению с другими странами отличается в выгодную сторону.

Плюсы

Казахстан не препятствует криптовалютному бизнесу, поскольку заинтересован в майнинге:

  • В 2020 г. майниг привлек в Казахстан инвестиций на 60 млрд. тенге.
  • Майнеры, которые работают в Казахстане, производят 6% битокоина, главной криптовалюты мира.
  • Добыча цифровых монет требует огромного количества энергии. В стране она есть, и даже в избытке. Криптобизнес в Казахстане в 2021 г позволяет успешно утилизировать лишнюю электроэнергию, и зарабатывать на этом.
  • Параллельно с майнингом в Казахстане стали развиваться дата-центры, серверы, где хранится информация со всего мира. Сейчас в стране открыто 32 центра обработки данных, а в их строительство было вложено 34 млрд. тенге.

Как открыть криптобизнес в Казахстане

Криптовалютная лицензия в Казахстане пока не нужна. Когда в стране легализовали цифровой майнинг, прописав законодательно его функции, власти не успели внести его в ОКЭД (классификатор видов экономической деятельности). Если вы хотите начать криптовалютный бизнес в Казахстане в 2021 году, обратитесь к специалистам IT OFFSHORE.

Обновлять список можно раз в 4 года, а последние изменения произошли в конце 2020 г. Поэтому сейчас в нем пункта «майнинг» нет, и в ближайшие 3 года добавлен не будет. Люди, которые работают в этой сфере, при оформлении документов могут просто указать, что занимаются индустрией, связанной с майнингом.

Поскольку майнинг – не до конца лицензированная деятельность, за разрешениями бегать необязательно. Но если хотите работать легально, надо сообщить об этом в Комитет цифрового развития. При ввозе оборудования надо получить разрешение от КНБ (комитета национальной безопасности), поскольку оно относится к шифровальной технике.

Хотя криптовалюта в Казахстане не в ходу, власти планируют разрешить операции с цифровыми активами. Разрабатывается пилотный проект, по которому криптобиржи, зарегистрированные на базе МФЦА «Астана», будут работать с банками. Это позволит официально и открыто оперировать с криптовалютой. Точной информации о банках пока нет.

Как работать с цифровыми деньгами в Казахстане

До запуска проекта есть несколько легальных схем, с помощью которых можно купить / продать цифровую валюту. Для этого надо иметь счет на одной из криптовалютных бирж, которая зарегистрирована на площадке МФЦА. Также можно открыть банковский счет в Казахстане, который получил разрешение на криптовалютную деятельность в МФЦА.

Физические лица имеют право на покупку криптовалюты без подтверждения доходов на сумму в 2 тыс. дол. в месяц. Если рассчитываете на большие обороты, надо оформиться как юридическое лицо, открыв счет в одном из банков, зарегистрированном в МФЦА «Астана».

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.