Услуги
Меню

Как получить криптолицензию в Грузии в 2024 году

Как получить криптолицензию в Грузии в 2024 году

Грузия – один из перспективных и стремительно набирающих обороты рынков в сфере цифровых активов.  Благодаря удобному географическому положению, наличию свободных экономических зон, а также активному развитию правовой базы для регулирования криптовалют, страна обладает огромным потенциалом и возможностями для развития криптоиндустрии. Грузинское правительство намерено к 2025 году войти в тройку лидеров криптодружественных стран мира. Все это делает Грузию привлекательным выбором для запуска криптостартапа.

Виды криптолицензий в Грузии

Лицензированием криптовалютной деятельности в Грузии занимается Национальный банк. В стране доступны два основных вида криптолицензий:

Лицензия на предоставление услуг виртуальных активов (VASP). Лицензия VASP необходима организациям, которые предоставляют услуги по обмену криптовалюты, хранения активов или осуществляют первичные предложения монет (ICO).

Лицензия на частное унитарное виртуальное имущество (PUVA). Эта лицензия PUVA требуется для физических и юридических лиц, занимающихся инвестициями и управлением виртуальными активами.

Чтобы получить криптолицензию в стране, необходимо зарегистрировать юридическое лицо в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Для регистрация крипто-бизнеса можно воспользоваться привлекательными условиями свободных экономических зон в Грузии – в Тбилиси, Поти или Кутаиси.

Требования для получения криптолицензии

Для получения криптовалютой лицензии в Грузии заявитель должен подать заявку и предоставить следующие документы:

  • бизнес-план с прогнозом бюджета на 3 года, подтверждение внедрения
  • AML/TF;
  • перечень предполагаемых криптовалютных услуг;
  • сведения о каждом администраторе компании, включая их идентификационные документы, подтверждение квалификации и опыта;
  • сведения о владельцах и бенефициарах;
  • информация о сайтах, приложениях, используемых для реализации услуги виртуальных активов (при наличии);
  • документация на право пользования или владения помещением, в котором размещен головной офис.

 Процесс получения криптовалютной лицензии в Грузии относительно несложен, тем не менее он требует учета актуальных требований Национального банка. Обратитесь к специалистам IT-OFFSHORE для оформления криптолицензии.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.