Услуги
Меню

Налоговая регуляция фризон в ОАЭ 2024

Налоговая регуляция фризон в ОАЭ 2024

Свободные экономические зоны в Объединенных Арабских Эмиратах – это уникальные площадки с особыми условиями для ведения бизнеса. Многие компании выбирают фризоны ОАЭ в качестве места регистрации своих филиалов или дочерних компаний, для релокации и расширения бизнеса. Фризоны привлекают компании, благодаря своим возможностям для развития и налоговым льготам.

Федеральный закон № 47 от 2022 года о налогообложении корпораций и предприятий (Закон о корпоративном налоге) устанавливает льготный режим налогообложения для квалифицированных резидентов фризон при соблюдении определенных условий:

  • компания поддерживает надлежащий уровень присутствия (substance) в ОАЭ;
  • компания получает квалифицированный доход;
  • не принимает решения платить корпоративный налог как обычный налогоплательщик (резидент фризоны может отказаться от применения особого режима, даже если выполняет все условия);
  • выполняет правила «вытянутой руки» в сделках с взаимозависимыми лицами и представляет в определенных случаях трансфертную документацию;
  • соблюдает минимальные требования (de minimis), то есть неквалифицированная выручка резидента фризоны не должна превышать 5 млн дирхам или 5 процентов от общей выручки в течение налогового периода;
  • составляет аудированную финансовую отчетность.

Квалифицированный резидент фризоны, не соблюдающий любое из условий, теряет свой статус. В следствии этого он не сможет пользоваться преимуществами льготного налогового режима в течение пяти налоговых периодов.

Основные ставки корпоративного налога

Для квалифицированных резидентов «фризон» установлены следующие ставки:

0% на квалифицированный доход;

9% на налогооблагаемый доход, который не является квалифицируемым доходом (с первого дирхама, а не с 375 тыс. дирхамов, как у обычных компаний).

Существует ряд лиц, освобожденных от налогообложения, в том числе:

  • компании, занимающееся эксплуатацией природных ресурсов ОАЭ;
  • государственные компании и компании с государственным участием;
  • квалифицированные инвестиционные фонды и т. п.

Регуляторы постоянно определяют новые нормы, касающиеся тех или иных налоговых аспектов. Если планируете зарегистрировать бизнес в свободных зонах ОАЭ, то специалистыIT-OFFSHORE помогут оценить последствия налогообложения для бизнеса и зарегистрироваться в налоговых органах.

Чтобы улучшить ваше пребывание на нашем веб-сайте, мы хотели бы использовать файлы cookie. Это означает, что мы собираем некоторую информацию о вашей активности, пока вы находитесь на веб-сайте.